Бергер играючи выиграл квалификацию в Тибе

Немецкий пилот рвется к своей девятой победе в Challenger Cup

Флориан Бергер в очередной раз оказался на голову выше соперников во втором дивизионе Red Bull Air Race, классе Challenger, на 1,761 сек. обогнав ближайшего преследователя в ходе квалификации в Тибе.

Бергер финишировал с лучшим результатом во всех вылетах, которые проходили на этой неделе в Японии, и в воскресной гонке стартует в статусе абсолютного фаворита. В субботу он вышел на трассу последним, зная, что его ориентир — это результат Кевина Коулмана, который пролетел трассу за 1 мин. 02,244 сек. Бывший двукратный чемпион Challenger Cup с легкостью обогнал американца почти на две секунды и с результатом 1 мин. 00,483 сек. занял верхнюю строчку финишного протокола.

Днем в Тибе стало жарко, и летать в квалификации было несколько сложнее, чем в ходе утренней свободной практики. Но Бергера и Коулмана жара, судя по всему, не пугает.

Третий результат дня (1 мин. 03,065 сек.) показал Батист Винье, он уступил Бергеру 2,582 сек. Действующий чемпион Challenger Cup Люк Чепела проиграл лидеру больше четырех секунд и стал четвертым.

Вито Випрехтигер мог бы попасть в тройку сильнейших, но задел пилон при прохождении восьмых ворот, получил за это 3 секунды штрафа и опустился на пятую строчку.

А Кенни Чан не только срезал пилон, но и еще вылетел за пределы трассы, за что суммарно заработал 4 штрафные секунды, и оказался в самом низу таблицы.

Последняя гонка Challenger Cup состоится в воскресенье — смотрите прямую трансляцию из Тибы на нашем сайте.