Сможет ли Холл наконец стать чемпионом?

Австралийский пилот гонится за своей мечтой

Выиграв предпоследнюю гонку сезона, которая проходила в Венгрии на озере Балатон, Мэтт Холл ясно дал понять, что в сентябре поборется за чемпионское звание. Холл уже четыре раза становился призером чемпионата мира, но еще ни разу не выигрывал золото — и в этом году у него есть последняя возможность завоевать ускользающий из рук кубок. И можно не сомневаться, на этот раз он постарается его не упустить.

Холл участвует в чемпионате мира Red Bull Air Race с 2009 года, нынешний сезон стал для него уже восьмым. За свою авиагоночную карьеру австралиец 24 раза попадал в медали, семь из которых были золотыми — он самый успешный участник чемпионата, ни разу не побеждавший по итогам всего сезона.

И вот он снова в шаге от заветного титула.

Бывший подполковник ВВС Австралии впервые завоевал медаль (бронзовую) по итогам всего сезона в первый же год участия в чемпионате мира — ни до, ни после него ни одному новичку такое не удавалось. В 2015 году Холл был единственным пилотом, кто до последней гонки сезона навязывал борьбу Полу Боному, и впервые стал вице-чемпионом. История повторилась годом позже, когда австралийский ас уступил Маттиасу Дольдереру. А в прошлом сезоне Холлу в третий раз пришлось довольствоваться серебром, после того как Мартин Шонка обогнал его на 0,304 сек. в самом последнем в году вылете.

«Стать чемпионом мира — это моя мечта, но не цель. Я думаю, что не нужно задавать для мечты временные рамки. Чтобы мечта не стала ночным кошмаром, — сказал Холл перед первым этапом сезона в Абу-Даби. — Стану ли я чемпионом мира в этом году? Было бы здорово, но это зависит не только от меня. Буду и дальше бороться за свою мечту».

Учитывая, что на первом этапе сезона, у Холла были проблемы с мотором, удивительно, что он в принципе претендует на чемпионство. Команда австралийца сделала все возможное, чтобы занять в Абу-Даби пятое место; выиграл ту гонку чемпион 2017 года Ёсихидэ Муроя, а второе место занял действующий чемпион мира Шонка.

В мае стало известно, что текущий сезон будет сокращен до четырех гонок и станет последним в истории чемпионата мира, и Холл изменил свое отношение к борьбе за давнюю мечту — сейчас или никогда. В Казани Холл выиграл серебро (золото взял Муроя, а бронза досталась Шонке) и так оценил свои шансы на победу в чемпионате: «Поскольку в сезоне всего четыре этапа, я так думаю, что нужно выигрывать две гонки и еще один раз попасть в медали. Ёши уже выиграл две гонки, так что я должен выиграть следующие две, чтобы стать чемпионом мира».

Третий этап сезона впервые в истории Red Bull Air Race проходил на венгерском озере Балатон, где Холл начал воплощать свой план в жизнь, пусть без оплошностей и не обошлось. Он показал лучшее время по итогам единственной свободной практики, но получил ненужные штрафы в ходе квалификации — и в соперники в первом раунде гонки ему достался Муроя. Но японский пилот не справился с управлением, и Холл обогнал его на 1,784 сек., а в Финале четырех ошибся уже Шонка, время которого, впрочем, было хуже, чем у Холла, и без штрафа за сбитый пилон.

И теперь Холлу снова предстоит бороться за чемпионское звание на последнем этапе сезона. Возглавляет турнирную таблицу сейчас Шонка, на счету у которого 65 очков, Холл занимает вторую строчку с отставанием в четыре очка, а третьим идет Муроя, набравший на данный момент 55 очков. Надо отметить, что в прошлом и позапрошлом году чемпионат выиграл пилот, занимавший перед заключительной гонкой второе место. На кону осталось всего 28 очков (25 за победу в гонке и еще три за победу в квалификации), а значит, на чемпионский титул претендуют только Шонка, Холл и Муроя. Остальные же могут в лучшем случае рассчитывать на призовые места.

Соперникам Холла не стоит забывать и еще об одном. Австралийцу не впервой выигрывать две гонки подряд. Он уже проделывал это в 2016 и 2018 годах. К тому же, он действующий чемпион японского этапа — в прошлом году он прервал победную серию Мурои, побеждавшего «в родных стенах» в 2016-м и 2017-м.

Перед гонкой в Тибе Холл сказал: «Это будет моя пятая попытка завоевать чемпионский титул. Я знаю, каково это, и по правде говоря, я с трепетом жду последние две недели перед гонкой, потому что это всегда очень волнительно, зато сама гонка — это всегда очень весело. Награда ждет, надо только ее взять».