Муроя покорил Казань

Ёсихидэ Муроя — триумфатор российского этапа Red Bull Air Race

Чемпион мира 2017 года Ёсихидэ Муроя безупречно провел гонку в Казани и одержал вторую победу кряду.

В Раунде-8 Муроя одержал верх над Микой Бражо, а в Финале четырех не допустил ни малейшей ошибки и, пройдя трассу за 1:03,496 мин., оказался недосягаем для соперников.

Ближе остальных к стремительному японцу подобрался Мэтт Холл. Австралиец отставал от Мурои на промежуточных отсечках и, хотя ближе к концу трассы он начал понемногу сокращать разрыв, в итоге завоевал серебро, свою первую в сезоне медаль, уступив победителю 0,185 сек.

Следом за Муроей в небо над рекой Казанкой поднялся действующий чемпион мира Мартин Шонка, но на первом вертикальном развороте чешский ас забрался слишком высоко, не смог достаточно резко совершить маневр — и так и не сумел наверстать упущенные доли секунды.

Третьим на трассу вышел Франсуа ле Во, который, судя по всему, решил рисковать. Но риск, увы, себя не оправдал: француз получил две штрафные секунды на третьих воротах, а потом еще две — на воротах № 16. В итоге он проиграл Мурое более пяти секунд.

Муроя не встретил сопротивления в Раунде-8

Все пилоты, пробившиеся в Финал четырех, довольно успешно провели свои вылеты в Раунде-8. В своем первом вылете второго раунда Бражо заработал так много штрафов, что Мурое не составило особого труда выйти в финал.

В вылете 9 Шонка мерился мастерством с Беном Мерфи. Британский пилот прошел трассу за 1:03,974 мин., не сделав ни одной ошибки. Шонка понимал, что и ему нельзя ошибаться, и в конечном итоге улучшил результат Мерфи на 0,567 сек.

В соперники ле Во достался Кристиан Болтон, которого француз опередил всего на 0,358 сек.

В последней «дуэли» Раунда-8 сошлись Холл и Николя Иванофф, который при прохождении предпоследних ворот превысил лимит перегрузки, за что и получил штраф. Когда французскому пилоту сообщили об этом, он не смог скрыть своего негодования. Холл же был безупречен и прошел трассу на 1,126 сек. быстрее.

После двух этапов сезона Муроя лидирует в общем зачете чемпионата мира с 53 очками, Мартин Шонка занимает вторую строчку с 44-мя, третьим идет Мэтт Холл, на счету у которого 36 очков. До конца сезона осталось два этапа, так что пока еще ничего не решено. Следующая гонка впервые в истории пройдет на озере Балатон в Венгрии 13–14 июля.