Всего сезонов Seasons
4
Рейтинг прошлого сезона Last yr. ranking
1

18 ноября 2018 года Люк Чепела впервые в карьере выиграл Challenger Cup и таким образом стал первым польским пилотом-победителем соревнований Red Bull Air Race. В этом сезоне, который станет для него уже пятым в классе Challenger, он сделает все возможное, чтобы защитить титул.

Чепела работал авиационным инженером, отвечал за эксплуатацию самолетов в летном училище и был командиром экипажа в прославленной британской команде Honda Dream Team. И помимо всего прочего занимался аэробатикой. В 2010 году, ставшем вторым соревновательным сезоном в его карьере, он победил в категории Advanced на Мемориале Леха Марчелевского и занял 3-е место на чемпионате Польши. Он дважды выступал за Польшу на чемпионате мира в категории Unlimited.

Чепела участвовал в первом сезоне Кубка Challenger в 2014 году, затем один сезон пропустил. В 2016-м он одержал на этапе в Индианаполисе первую в карьере победу, а годом позже завоевал бронзовую медаль по итогам всего сезона. Перед заключительным этапом 2018 года Чепела занимал в сводной таблице второе место – на трех из четырех гонок сезона он попал в медали, среди которых было и золото Будапешта. Польский авиатор справился с волнением в решающий день и опередил ближайшего преследователя на 0,052 сек.

За пределами гоночных трасс Чепела летает в качестве командира экипажа на самолетах серии Airbus A320 и выступает на крупных авиашоу – иногда в паре со своей невестой, которая управляет вертолетом. Чепела обожает проводить время на природе, поэтому неотъемлемой частью его тренировочного процесса стали такие виды спорта, как хайкинг, маунтинбайк и виндсерфинг.

«Это просто невероятно, что я участвую в Red Bull Air Race, и не только потому, что я всегда мечтал быть пилотом-гонщиком, но еще и потому, что быть первым и пока единственным представителем Польши – это большая честь, – говорит Чепела. – В этом сезоне конкуренция будет очень высокая, поэтому отстоять чемпионское звание будет непросто. Но я очень постараюсь».